Oppenheimer é o grande vencedor na noite do Oscar 2024

Filme garantiu sete estatuetas durante a premiação
Redação PI24h Redação PI24h
  • Oppenheimer levou Melhor Filme, Ator e Ator coadjuvante
  • Emma Stone garantiu melhor atriz com "Pobres criaturas"
  • Da’Vine Joy Randolph, de “Os rejeitados”. foi melhor atriz coadjuvante

Oppenheimer foi o grande vencedor na noite do Oscar 2024, nesse domingo (10), em Los Angeles. Sem grandes espantos, o filme levou sete estatuetas para casa.

O filme não ficou para trás, é justo dizer, e venceu categorias importantes como melhor filme, direção (Christopher Nolan), ator (Cillian Murphy) e ator coadjuvante (Robert Downey Jr.).

 Emma Stone venceu o prêmio de melhor atriz por sua atuação em “Pobres Criaturas”, que foi o segundo filme com mais prêmios na noite e garantiu quatro estatuetas.

Para além da história do “criador da bomba atômica” que rendeu o primeiro prêmio a Downey Jr e a Murphy – assim como o primeiro de Nolan enquanto diretor – o filme levou para casa os prêmios de trilha sonora, fotografia e filmagem.

Em melhor atriz coadjuvante, primeira categoria anunciada, foi para Da’Vine Joy Randolph, de “Os rejeitados”.

Na categoria animação, a estátua encontrou as mãos do japonês “O menino e a garça”, do estúdio Ghibli, dirigido por Miyazaki Hayao.

“Anatomia de uma queda’, “Ficção americana”, “Os rejeitados” e “Barbie” garantiram o prêmio de roteiro original e adaptado. Na sequência, “Pobres criaturas” pegou para si as categorias de maquiagem e cabelo, direção de arte e figurino, além de garantir o prêmio na categoria avaliada como a mais dividida durante a premiação, com Emma Stone. Veja todas as categorias:

Melhor filme

  • ‘Oppenheimer’ (VENCEDOR)
  • ‘Ficção americana’
  • ‘Anatomia de uma queda’
  • ‘Barbie’
  • ‘Os rejeitados’
  • ‘Assassinos da Lua das Flores’
  • ‘Maestro’
  • ‘Vidas Passadas’
  • ‘Pobres Criaturas’
  • ‘Zona de interesse’

Melhor atriz

  • Lily Gladstone – ‘Assassinos da Lua das Flores’
  • Sandra Hüller – ‘Anatomia de uma queda’
  • Carey Mulligan – ‘Maestro’
  • Emma Stone – ‘Pobres criaturas’ (VENCEDORA)
  • Annette Bening – ‘Nyad’

Melhor direção

  • Yorgos Lanthimos – ‘Pobres criaturas’
  • Jonathan Glazer – ‘Zona de interesse’
  • Christopher Nolan – ‘Oppenheimer’ (VENCEDOR)
  • Martin Scorsese – ‘Assassinos da Lua das Flores’
  • Justine Triet – ‘Anatomia de uma queda’

Melhor ator

  • Bradley Cooper – ‘Maestro’
  • Colman Domingo – ‘Rustin’
  • Paul Giamatti – ‘Os rejeitados’
  • Cillian Murphy – ‘Oppenheimer’ (VENCEDOR)
  • Jeffrey Wright – ‘Ficção americana’

Melhor canção original

  • ‘It Never Went Away’, Jon Batiste – ‘American Symphony’
  • ‘I’m Just Ken’, Mark Ronson e Andrew Wyatt – ‘Barbie’
  • ‘What Was I Made For?’, Billie Eilish e Finneas – ‘Barbie’ (VENCEDORA)
  • ‘The Fire Inside’, Diane Warren – ‘Flamin’ Hot’
  • ‘Wahzhazhe (A Song For My People)’, Osage Tribal Singers – ‘Assassinos da Lua das Flores’

Melhor trilha sonora

  • Laura Karpman – ‘Ficção americana’
  • John Williams – ‘Indiana Jones e a Relíquia do Destino’
  • Robbie Robertson – ‘Assassinos da Lua das Flores’
  • Ludwig Göransson – ‘Oppenheimer’ (VENCEDOR)
  • Jerskin Fendrix – ‘Pobres criaturas’

Melhor som

  • ‘Resistência’
  • ‘Maestro’
  • ‘Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte Um’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Zona de interesse’ (VENCEDOR)

Melhor curta-metragem

  • ‘The After’
  • ‘Invincible’
  • ‘Knight of Fortune’
  • ‘Red, White and Blue’
  • ‘The Wonderful Story of Henry Sugar’ (VENCEDOR)

Melhor fotografia

  • Hoyte van Hoytema – ‘Oppenheimer’ (VENCEDOR)
  • Matthew Libatique – ‘Maestro’
  • Rodrigo Prieto – ‘Assassinos da Lua das Flores’
  • Robbie Ryan – ‘Pobres criaturas’
  • Edward Lachman – ‘O Conde’

Melhor documentário

  • ‘Bobi Wine: The People’s President
  • ‘A memória infinita’
  • ‘Four Daughters’
  • ‘To Kill a Tiger’
  • ’20 dias em Mariupol’ (VENCEDOR)

Melhor documentário em curta-metragem

  • ‘The ABCs of Book Banning’
  • ‘The Barber of Little Rock’
  • ‘Island in Between’
  • ‘The Last Repair Shop’ (VENCEDOR)
  • ‘Nǎi Nai & Wài Pó’

Melhor montagem

  • ‘Anatomia de uma queda’
  • ‘Os rejeitados’
  • ‘Assassinos da lua das flores’
  • ‘Oppenheimer’ (VENCEDOR)
  • ‘Pobres criaturas’

Melhores efeitos visuais

  • ‘Resistência’
  • ‘Godzilla Minus One’ (VENCEDOR)
  • ‘Guardiões da Galáxia Vol. 3’
  • ‘Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte Um’
  • ‘Napoleão’

Melhor ator coadjuvante

  • Sterling K. Brown – ‘Ficção americana’
  • Robert Downey Jr. – ‘Oppenheimer’ (VENCEDOR)
  • Mark Ruffalo – ‘Pobres Criaturas’
  • Robert De Niro – ‘Assassinos da Lua das Flores’
  • Ryan Gosling – ‘Barbie’

Melhor filme internacional

  • ‘A sala dos professores’ – Alemanha
  • ‘Eu, capitão’ – Itália
  • ‘Dias perfeitos’ – Japão
  • ‘Sociedade da neve’ – Espanha
  • ‘Zona de Interesse’ – Reino Unido (VENCEDOR)

Melhor figurino

  • Jacqueline Durran – ‘Barbie’
  • Jacqueline West – ‘Assassinos da Lua das Flores’
  • Holly Waddington – ‘Pobres criaturas’ (VENCEDORA)
  • Janty Yates e Dave Crossman – ‘Napoleão’
  • Ellen Mirojnick – ‘Oppenheimer’

Melhor direção de arte

  • ‘Barbie’
  • ‘Assassinos da Lua das Flores’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Pobres criaturas’ (VENCEDOR)
  • ‘Napoleão’

Melhor maquiagem e cabelo

  • ‘Golda’
  • ‘Maestro’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Pobres criaturas’ (VENCEDOR)
  • ‘Sociedade da neve’

Melhor roteiro adaptado

  • ‘Ficção americana’ (VENCEDOR)
  • ‘Barbie’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Pobres Criaturas’
  • ‘Zona de interesse’

Melhor roteiro original

  • ‘Anatomia de uma queda’ (VENCEDOR)
  • ‘Os rejeitados’
  • ‘Maestro’
  • ‘Segredos de um escândalo’
  • ‘Vidas Passadas’

Melhor animação

  • ‘O menino e a garça’ (VENCEDOR)
  • ‘Elementos’
  • ‘Nimona’
  • ‘Homem-Aranha: Através do Aranhaverso’
  • ‘Meu amigo robô’

Melhor curta de animação

  • ‘Letter to a Pig’
  • ‘Ninety-Five Senses’
  • ‘Our Uniform’
  • ‘Pachyderme’
  • ‘War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko (VENCEDOR)
  •  

Melhor atriz coadjuvante

  • Emily Blunt – ‘Oppenheimer’
  • Danielle Brooks – ‘A cor púrpura’
  • America Ferrera – Barbie
  • Jodie Foster – ‘Nyad’
  • Da’Vine Joy Randolph – ‘Os rejeitados’ (VENCEDORA)
Compartilhar
Siga:
Criado em 2019, o pi24h é um portal de notícias com sede em Teresina que tem o compromisso de atualização 24h por dia com qualidade e relevância social com notícias do Piauí, Teresina, Brasil e Mundo.

Últimas Notícias

Mais Lidas

Mais Notícias